1 / 8

Commode à ressaut en bois de placage ouvrant sur trois rangs par cinq tiroirs dont trois dans le bandeau et deux tiroirs à traverse dissimulée dans le corps central. Elle présente un décor de réserves à fond de bois de rose en frisage, bordées de filets composites et de grecques. La réserve centrale du dessus est embellie du blason de la ville de Seurre en Côte-d'Or, Bourgogne, inspiré du lion Franc-Comtois. Il est composé d'un Écu couronné à fond vert orné d'un lion, et surmonté d'un ruban portant l'inscription : LOYAL ET SEURE. Les montants droits et arrondis reposent sur des pieds fuselés, décorés de cannelures simulées. Garnitures de bronze doré : entrées de serrures rubanées, anneaux tombants perlés sur macarons et sabots enchâssés. France. Franche-Comté. Époque du premier quart du XIXe siècle. Dimensions : 82 x 113 x 52 cm Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe

149
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 08 sept. : 14:00 (CEST)
beaune, France
Alexandre Landre Beaune
+33380240966
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.