Description

BREVET élémentaire de canonnier, autour des années 1920.

300 
Aller au lot
<
>

BREVET élémentaire de canonnier, autour des années 1920.

Estimation 10 - 20 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 26 juil. : 14:00 (CEST)
plerin, France
Karl Benz Commissaire-Priseur
+33296750336
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Plerin
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Ensemble d'objets ayant appartenu au Quartier-Maître Canonnier LE PAPE comprenant : - SABRE d'OFFICIER de MARINE, modèle 1837, époque IIIe République (fin XIXe siècle). Garde à une branche en laiton doré et coquille ajourée à l'ancre et aux feuilles de chêne, calotte à décor de coquille Saint Jacques en chute, le quillon recourbé en forme de tête de monstre marin. Poignée en corne cannelée à l'anneau retenant une dragonne tressée noire. La lame légèrement courbe au dos plat gravé COULAUX & Cie KLINGENTHAL, poinçonnée au C et B couronné, à double gouttières. Fourreau en cuir noir à garniture en laiton, la chappe à l'ancre et deux anneaux de suspente, bouterolle à décor de coquille Saint Jacques. Longueur de la lame : 70,1 cm. (manque le filigrane sur le poignée, une ancre sur la chappe, fourreau partiellement décousu sur le dos). Sabre ayant appartenu au Quartier-Maître Le Pape. - " Concours d'Honneur du Canon ", Vaisseau Ecole la " Couronne ", le prix du canon descerné au Quartier Maître Cannonier LE PAPE, 14 Septembre 1897. - Deux MANUELS DU CANNONIER, Vaisseau école La Couronne, Sainte Barbe 1897 et 1907, reliure au nom du Maître Cannonier LE PAPE. - Photographie de Jean-Marie Le Pape 1er Maître Canonnier. Le Quartier-Maître Cannonnier Jean-Marie Le Pape servit dans la marine pendant 23 ans, dont 16 ans et 9 mois en mer. Il participa notamment aux expéditions au Tonkin en 1890, 1893, 1894 et 1895. Le navire La Couronne fut la première frégate cuirassé à coque intégrale en fer, construite à l'arsenal de Lorient et lancée en 1861, armée l'année suivante. Ce trois-mâts barque fît partie de l'expédition de l'Empereur Napoléon III en Algérie en 1865. Convertie en navire-école de cannonage en 1881, cette frégate est désarmée 1908 suite à l'explosion d'un canon provoquant la mort de neufs marins.