1 / 2

José Luis REY VILA (1910-1983). Série Les officiers. Suite de 12 lithographies sur licorne marais n°89/150, dédicacé par l artiste à M. et Mme Delcroix à Deauville le 12 septembre 1964, 5 signées au stylo bille, 6 signées dans la planche et 1 non signée.

69
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 60 - 80 EUR
Starting price  60 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 27.6 %
Bid

Sale closing from
mardi 13 août - 14:00 (CEST)
arcachon, France
Hôtel des Ventes du Bassin d'Arcachon
+33557527460
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Mérignac
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL Escultura de título atribuído "Anjo Gabriel". Base em mármore. Escultura em bronze. Assinada. Dim. Aprox : 62x35x12 cm. # José Rodrigues (1936-2016) José Joaquim Rodrigues (1936-2016), connu sous le nom de José Rodrigues, est né à Luanda (Angola), mais a vécu au Portugal, où il a étudié dans la ville de Porto. Il est artiste-plasticien et réalise ses études à l'École supérieure des beaux-arts de Porto, où il devient plus tard professeur. En 1968, il a fondé, avec Armando Alves, Ângelo de Sousa et Jorge Pinheiro, le groupe "Os Quatro Vintes", qui a introduit des œuvres d'avant-garde au Portugal. Sa production est pluridisciplinaire et se consacre à la sculpture, à la gravure, à la médaillerie, à la céramique, à l'illustration et à la cénographie. En 1963, il a été le fondateur et le président, pendant trois ans, de la Cooperativa de Ensino Artístico Árvore, dans la ville de Porto. Une partie particulière de son œuvre est liée à la production d'art religieux, où il a produit une série de "Cristos", "Anjos" et "Salomés". Il a exposé à plusieurs reprises au niveau international, à titre individuel, dans des villes telles que Tokyo, Paris et Macao. A reçu les prix : Imprensa para Melhor Espaço Cénico, Lisboa (1972) ; Escultura da Bienal de Arte, Vila Nova de Cerveira (1980) ; Soctip "Artista do Ano" (1990) ; Tendências de Arte Contemporânea em Portugal, Santa Maria da Feira (1994) et Artes do Casino da Póvoa (2010). En 2009, il a créé la Fundação Escultor José Rodrigues, qui a pour mission de promouvoir l'art, la citoyenneté, la recherche scientifique, l'éducation, la formation professionnelle, l'aide sociale et le "Museu - Escola José Rodrigues".