1 / 5

Descrizione

Alexandre Lacassagne (cercle de) Portraits de trois criminels aliénés Lyon, vers 1910 Cinq épreuves argentiques d’époque, 9x6, 13x9 et 15x11 cm, annotations montées sur les deux faces d’un carton Le docteur Alexandre Lacassagne (1843-1924), professeur titulaire de la chaire de médecine légale de Lyon, dirige de 1886 à 1914, les Archives d’anthropologie criminelle. Pour Lacassagne, le crime n’est pas l’expression d’une faculté innée mais la conséquence d’une interaction entre l’individu et son milieu de vie : le criminel est "microbe", le milieu social est "bouillon de culture». La société est une agrégation d'individus dont les systèmes nerveux n’ont pas évolués de la même manière.

85
Vai al lotto
<
>

Nessuna stima
Base d'asta 200 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 20 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 14 sept. : 15:00 (CEST)
senigallia, Italia
Consigned It
+393471115466

Exposition des lots
jeudi 08 août - 11:00/20:00, Consigned IT
mercredi 07 août - 11:00/18:00, Consigned IT
mardi 06 août - 11:00/18:00, Consigned IT
lundi 05 août - 11:00/18:00, Consigned IT
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) Portrait de Ashkhen Manucharovna Melikova Sanguine et crayon noir sur papier. Inscriptions cyrilliques passées : "..." / ... (A ma chère /amie Ashkhen/ en souvenir/ ...) en bas à droite. Quelques légers manques sur les bords, papier insolé. 45,5 x 35,5 cm Ashkhen Manucharovna Melikova était une amie de la princesse géorgienne Salomé Nikolaevna Andronikova, égérie de l'Âge d'argent à la beauté remarquable, inspiratrice de nombreux poètes et artistes comme Anna Akhmatova, Ossip Mandelstam, Savely Sorine, Boris Grigorieff, Vassili Choukhaieff... Proche des deux amies à Paris, Alexandre Iacovleff a réalisé une composition à l'huile, au début des années vingt, intitulée Trois femmes, la troisième femme en haut de l'escalier étant vraisemblablement Vera Choukhaieff. Aujourd'hui, le tableau n'est pas localisé. Ici, dans cette sanguine préparatoire à l'huile Trois femmes, on est happé par le regard profond d'Ashkhen et son beau visage. Une fois déchiffrées, les inscriptions cyrilliques " A ma chère amie Ashkhen en souvenir … ", témoignent de la complicité d'Alexandre Iacovleff avec son modèle. Boris Grigorieff a également peint, en 1921, à Paris, un portrait saisissant de modernité Femme aux yeux noirs, représentant Ashkhen. Un certificat d'authenticité de Mme Caroline Haardt de La Baume, experte de l'oeuvre d'Alexandre Iacovleff, sera remis à l'acquéreur. Ce lot sera inscrit au catalogue raisonné d'Alexandre Iacovleff en préparation.