1 / 2

Jacques Villeglé (1926-2022) Rue de Tolbiac, le crime ne paie pas 1962 Sérigraphie sur papier signé en bas à droite et numéroté 19/100 en bas à gauche H. 91 cm L. 75 cm Rapport de condition : Encadrée Artiste lacérateur aux côtés de Raymond Hains (puis Mimmo Rotella), le parcours de Jacques Villeglé a évidemment commencé dans les rues de Paris ! Également proche du mouvement lettriste, il est l’auteur d’un alphabet qui lui est propre, une pratique que prolongent les graffeurs au gré de leurs pérégrinations. En 1962 il est l’auteur de cette œuvre qui trouve une certaine résonance dans la culture hip-hop française des années 90 : on pense à Democrates D “Le Crime” en 1995 ou encore Lunatic en 1996 scandant “Seul le crime paie”.

67
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.