1 / 2

Arthur Luiz Piza (1928-2017) TC1 2011 En céramique polychrome signée, datée et numérotée 6/8 au dos H. 42 cm L. 39 cm P. 6 cm Artiste brésilien, élève d’Antonio Gomide. Il explore d’abord les collages en papier, puis la sculpture dans une recherche d’espace. Il utilise tous types de matériaux, parfois insolites. “Je me sens l’âme proche des Indiens de l’Amazonie qui voient passer les éclats multicolores des oiseaux dans la trame serrée et presque sombre de la jungle.” Arthur Luis Piza est un artiste guidé par une “volonté d’ordre qui ne se concrétise pas” (Paulo Sérgio Duarte).

65
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.