1 / 4

Description

After Christoph Heinrich Kniep (1755-1825) German. "A Tomb at Nola", Etching, Engraved by A Clener, 14.5" x 11.25" (36.9 x 28.5cm). Notes: Frontispiece for the first volume of William Hamilton's second vase collection

10 
Aller au lot
<
>

After Christoph Heinrich Kniep (1755-1825) German. "A Tomb at Nola", Etching, Engraved by A Clener, 14.5" x 11.25" (36.9 x 28.5cm). Notes: Frontispiece for the first volume of William Hamilton's second vase collection

Estimation 100 - 150 GBP

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Laisser un ordre

En vente le jeudi 01 août - 11:00 (BST)
surrey, Royaume-Uni
Parker Fine Art Auctions
+441252203020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Vous aimerez peut-être

M. TYROFF (1704-1759), St Gregory's Fair, Holzschuher Nuremberg, around 1755, Copper engraving Martin Tyroff (1704 Augsbourg - après 1759 Nuremberg) : Messe de saint Grégoire, d'après le tapis funéraire de la famille patricienne Holzschuher de Nuremberg, vers 1755, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Martin Tyroff sculp :". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "TAPES QUEM HOLZSCHUHERORUM MAIORES OPTIMI A : CDCCCCLXXXXV PER NICOLAM SELBICERVN IN BELGIO CONFCIENDVM SIVSQUE MAGNINIBVS CONDE - CORANDVM CVRAVERVNT VT INSERVIRET SACRIS.QVIBVS INPRIMIS FRIDERICI HOLZSCHVHERI SVORVMQVE MEMORIA IN AEDE. SEBALDINA A DIE MARTIS FINITO AD MERCVRIVSQVE PIE COLEBATVR.". Date : c. 1755 Description : Le pape Grégoire Ier est représenté en train de célébrer la sainte messe devant une apparition du Christ incarné en tant qu'homme de douleur, entouré des instruments de la souffrance. Dans certaines représentations, le sang coule de la blessure au côté du Christ dans le calice. Source : Johann Christoph Gatterer : Johann Christoph Gatterer (1727 Lichtenau-1799 Göttingen) Historia Genealogicum Dominorum Holzschuherorum, 1755 | Livre, Genre Mots-clés : Renaissance ; œuvre d'art ; monochrome ; Descente de Croix ; Christ ; Passion ; architecture ; sacré ; intérieur ; clergé ; vêtements ; révérence ; deuil ; représentation ; sacré ; hiérarchie ; contemporain ; pondération ; scène religieuse ; interaction, XVIIIe siècle, Classicisme, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 41,5 cm x 30,6 cm (16,3 x 12 in), Représentation : 34,3 cm x 28,8 cm (13,5 x 11,3 in)