Lot vedette - Félix Resurreccion Hidalgo y Padilla (1857-1915) - École philippine du XIXe siècle Signé et daté par l'auteur en 1889. Dimensions 75 x 50 cm, 98 x 77 cm (avec cadre). En 1879, il gagne une des pensions versées par le Conseil provincial de Manille pour poursuivre sa formation à l'Académie des beaux-arts de San Fernando à Madrid. Après un voyage à Rome où il rencontre d'autres artistes philippins comme Juan Luna ou M. Zaragoza, il s'installe définitivement à Paris où il se distingue par une peinture aux thèmes historiques, symboliques et paysagers. Félix Resurrección Hidalgo était un homme d'une grande culture littéraire, au point que José Rizal, lors de la publication de son célèbre "Noli me tangere", lui en envoya une copie et lui demanda son avis. Il est prouvé que l'une des opinions les plus appréciées par Rizal, héros de l'indépendance philippine et de la représentation parlementaire des îles philippines dans la péninsule, est celle d'Hidalgo. Bibl. : A. Roces, Felix Resurreccion Hidalgo and the generation of 1872, Manille, Fondation Eugenio López, 1995 ; Discovering Philippine art in Spain, catalogue d'exposition, Manille, National Centennial Commission, 1998. Provenance : acquis directement auprès de l'arti à Paris par Don Ángel Avilés Merino, peintre espagnol (Cordoue, 24 janvier 1842 - Madrid, 13 novembre 1924), avec une lettre signée de ses archives personnelles, datée du 2 mai 1922, avec les mêmes mesures et la même description, et offert à Antonio Maura, homme politique espagnol. Par filiation, collection privée espagnole.

443

Lot vedette - Félix Resurreccion Hidalgo y Padilla (1857-191