1 / 3

Description

SOUTHERN ITALIAN GOTHIC, TRAPANI, SICILY 15th century, Exquisite Madonna in Marble Bas-relief (nose missing) White marble carved in bas-relief in a quadrangular frame. Italy 16th century 57 x 40 x 10 cm. Provenance: property of an important European collector (lots 1 to 27). Previously in a Belgian private collection.

Aller au lot
<
>

SOUTHERN ITALIAN GOTHIC, TRAPANI, SICILY 15th century, Exquisite Madonna in Marble Bas-relief (nose missing) White marble carved in bas-relief in a quadrangular frame. Italy 16th century 57 x 40 x 10 cm. Provenance: property of an important European collector (lots 1 to 27). Previously in a Belgian private collection.

Estimation 8 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 6 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 26.62 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 16:00 (CEST)
barcelona, Espagne
Templum Fine art Auction
+34935643445
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École espagnole ; XVe siècle. "Anges". Marbre. Présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 35 x 97 x 10 cm. Sculpture gothique en marbre représentant une procession d'anges, tous disposés en frise. Tant le matériau que les dimensions indiquent qu'à l'origine cette pièce faisait partie d'une ornementation plus importante, probablement un site architectural dédié à la dévotion, de sorte qu'iconographiquement, elle faisait probablement partie d'un cycle sculptural. La pièce qui se distingue par sa qualité nous présente cinq anges, dont deux, situés de chaque côté, sont de profil devant le spectateur tandis que les autres ont été sculptés avec une stricte frontalité. La pièce se distingue par sa symétrie et son hiératisme, typiques de l'esthétique de l'époque. Quoi qu'il en soit, le style naturaliste et expressif de la sculpture nous permet de l'attribuer à l'école castillane du XVe siècle, une époque où les influences du dernier gothique international et du nouveau réalisme flamand pénètrent avec force dans le territoire hispanique, conduisant l'art vers une nouvelle esthétique où l'expression et le naturalisme, l'imitation de la réalité physique, sont des valeurs de plus en plus importantes. Au cours du XVe siècle, le style réaliste des Pays-Bas a eu une grande influence à l'étranger, en particulier en Espagne, mais au XVIe siècle, le panorama s'est inversé. La Renaissance italienne se répand dans toute l'Europe et Anvers devient le centre de l'école flamande, supplantant Bruges et fonctionnant comme un centre de pénétration des influences italiennes. C'est ainsi que les influences maniéristes sont arrivées aux Pays-Bas et en Espagne, se superposant au style du 15e siècle. Il présente des défauts et des restaurations.