1 / 5

TURNER (Elizabeth), WICK (Oliver). Calder Miro. Edité chez Philip Wilson Publishers Ltd en 2004. De format in-4, couverture rigide sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleur / noir in / hors texte. Excellent état.

373
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 40 - 70 EUR
Current bid 20 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 26.59 %
Bid

Sale closing from
mercredi 04 sept. - 16:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

ANDY WARHOL (Pittsburgh, États-Unis, 1928-New York, États-Unis, 1987). "Lana Turner", 1985. Photographie polaroïd. Exemplaire unique. Certificat de provenance joint, indiquant que l'œuvre provient de la "Estate of Andy Warhol", et de la "Andy Warhol Foundation for the Visual Arts". Dimensions : 10,8 x 8,6 cm. Lana Turner était une actrice américaine. Tout au long de sa carrière, qui a duré près de 50 ans, elle s'est fait connaître en tant que mannequin pin-up et actrice de cinéma, ainsi que pour sa vie privée très médiatisée. Au milieu des années 40, elle était l'une des actrices les mieux payées des États-Unis et l'une des plus grandes stars de la Metro-Goldwyn-Mayer (MGM). Turner est considérée comme une icône du glamour hollywoodien dans la culture populaire et une légende du cinéma hollywoodien classique. Andrew Warhola, plus connu sous le nom d'Andy Warhol, était un artiste visuel, cinéaste et producteur de musique américain qui a joué un rôle crucial dans la naissance et le développement du pop art. Considéré en son temps comme un gourou de la modernité, Warhol a été l'un des artistes les plus influents du XXe siècle. Fils d'immigrés slovaques, il commence ses études d'art au Carnegie Institute of Technology entre 1945 et 1949. Cette dernière année, déjà établi à New York, il commence sa carrière de dessinateur publicitaire pour divers magazines tels que Vogue, Harper's Bazaar, Seventeen et The New Yorker. Parallèlement, il peint des toiles dont le sujet s'inspire d'un élément ou d'une image de l'environnement quotidien, de la publicité ou de la bande dessinée. Bientôt, il commence à exposer dans diverses galeries. Il élimine progressivement de ses œuvres tout trait expressionniste jusqu'à les réduire à la répétition en série d'un élément populaire de la culture de masse, du monde de la consommation ou des médias. Cette évolution atteint son niveau maximal de dépersonnalisation en 1962, lorsqu'il commence à utiliser comme méthode de travail le procédé mécanique de la sérigraphie, par lequel il reproduit systématiquement des mythes de la société contemporaine, dont les exemples les plus représentatifs sont les séries consacrées à Marilyn Monroe, Elvis Presley, Elizabeth Taylor ou Mao Tsé-toung, ainsi que son célèbre traitement des boîtes de soupe Campbell, toutes œuvres réalisées au cours de la fructueuse décennie des années 1960. Cet appropriationnisme, constant dans les œuvres des tenants du pop art, s'étend aux œuvres d'art à caractère universel. Par le biais de la reproduction de masse, il parvient à dépouiller les fétiches médiatiques qu'il utilise de leurs référents habituels pour en faire des icônes stéréotypées à vocation purement décorative. En 1963, il crée la Factory, un atelier dans lequel se réunissent autour de lui de nombreuses figures de la culture underground new-yorkaise. La frivolité et l'extravagance qui marquent son mode de vie finissent par établir une ligne cohérente entre son œuvre et la trajectoire de sa vie. Il est actuellement représenté dans les plus importants musées d'art contemporain du monde, tels que le MoMA, le Metropolitan et le Guggenheim à New York, le Fukoka Museum au Japon, le Kunstmuseum de Bâle, le Musée national d'art du XXIe siècle à Rome, le MUMOK à Vienne, le SMAK à Gand et la Tate Gallery à Londres, ainsi que dans les musées qui portent son nom à Pittsburgh et à Medzilaborce (Slovaquie).

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelone, 1893 - Palma de Majorque, 1983). "Miró, Musée d'art moderne de Mexico". 1980. Lithographie sur vélin d'Arches, exemplaire 2/100. Signée, dédicacée, datée et numérotée au crayon. Éditeur : Museo de Arte Moderno de México. Imprimeur : Litografías Artística Damià Caus, Barcelone. Reproduit dans Maeght Editeur "Miró Litógrafo VI", p. 148. Dimensions : 76 x 56 cm ; 97 x 77 x 4 cm (cadre). Cette lithographie de Miró, limitée à cent exemplaires, a été utilisée pour l'affiche annonçant l'exposition de Joan Miró au Bosque de Chapultepec au printemps 1980, au Museum of Modern Art. Lunes, étoiles, figures réduites à quelques traits d'un noir épais enfermant en leur sein des couleurs primaires... synthétisent quelques-unes des constellations de l'âme de Joan Miró rassemblées dans cette image. Joan Miró a été formé à Barcelone et a fait ses débuts individuels en 1918, dans les galeries Dalmau. En 1920, il s'installe à Paris et rencontre Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara et les dadaïstes. C'est là, sous l'influence des poètes et des peintres surréalistes, qu'il mûrit son style ; il tente de transposer la poésie surréaliste sur le plan visuel, en se basant sur la mémoire, la fantaisie et l'irrationnel. Sa troisième exposition à Paris, en 1928, est son premier grand triomphe : le Museum of Modern Art de New York acquiert deux de ses œuvres. Il retourne en Espagne en 1941 et, la même année, le musée lui consacre une rétrospective qui sera sa consécration internationale définitive. Tout au long de sa vie, il reçoit de nombreuses récompenses, telles que les grands prix de la Biennale de Venise et de la Fondation Guggenheim, le prix Carnegie de peinture, les médailles d'or de la Generalitat de Catalunya et des Beaux-Arts, et est nommé docteur honoris causa par les universités de Harvard et de Barcelone. Ses œuvres sont actuellement exposées à la Fondation Joan Miró à Barcelone, ainsi qu'au musée Thyssen-Bornemisza, au MoMA de New York, au musée Reina Sofía de Madrid, à la National Gallery de Washington, au MNAM de Paris et à l'Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.