OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe signée
Lettre autograp…

OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, timbre daté du 15.8.1921, de l'un des plus grands compositeurs italiens. Adressée à son amie Maria Bianca Ginori Lisci qu'il considérait comme une fine connaisseuse de la musique, lui demandant souvent conseil et lui procurant des billets de spectacle. Écrit pendant son séjour à Munich. "Saluti aff.si da Monaco, fresco anche troppo, e costì ? La ringrazio per la stanza alla Guardia...". Sur une carte postale voyageuse avec une illustration en couleur au verso, représentant une vue de Munich et une note autographe : "Hotel Regina Palast".

324

OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe si