OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe signée sur carte postale Lettre autographe signée sur carte postale, datée "Milano 8. 6. 08" du compositeur italien. Sur une illustration de Lichtenstern & Harari, adressée à Cesare Riccioni. Puccini inscrit : "Questa è la scala del palazzo del Pagno. Sto bene. Saluti tutti. Si accede alla cava di Lesso. Salut à Pagni. Domani parto per Torre...". Riccioni était l'époux de la soprano dramatique Solomija Krušel'nyc'ka (1872-1952), considérée par Puccini comme " la plus belle et la plus charmante Butterfly ". 1 p. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

322

OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe si