OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe signée

Lettre autogra…

OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Milano 2. 12 [1922]" du compositeur italien. Adressée à Luigi Volpi : "...Ti mando un sacco di belle speranze per l'anno nuovo che poi si realizzeranno e vedrai che non ti passerà minga mal. Avrai banchetti e discorsi da fare e tante altre cose ancor più interessanti e belle...". Luigi Volpi, originaire de Lucques, était un ami et un correspondant de longue date du Maestro. En 1922, Puccini passa la période de Noël à Milan, assistant en personne aux représentations de "Deborah et Jaele" de Pizzetti le 23 décembre et de sa "Manon Lescaut" le 26, toujours à la Scala. 1 p. Au verso, reproduction du tableau "Nova niewolnica" de Marian Wawrzeniecki. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

319

OPERA - PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) - Lettre autographe si