OPERA - LAURI-VOLPI Giacomo (1892 - 1979) - Lettre autographe signée

Lettre aut…

OPERA - LAURI-VOLPI Giacomo (1892 - 1979) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Milano - febbraio 19 - 930" du ténor italien. Il fut le premier ténor du Metropolitan Opera de New York de 1923 à 1933, où il se produisit lors de 307 représentations. Au cours de cette période de dix ans, il a chanté avec Maria Jeritza lors de la première américaine de "Turandot" de Puccini et avec Rosa Ponselle lors de la première au Met de "Luisa Miller" de Verdi. Adressé au compositeur, chef d'orchestre et journaliste Adriano Lualdi (1885 - 1971) : "...Tornato a Milano - dopo nove anni di assenza - per cantare "Trovatore" alla Scala, appena giunto da New York, mi è grato ricordarmi a Lei, che mi conobbe in seguito alla presentazione della Mazzoleni...". 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

279

OPERA - LAURI-VOLPI Giacomo (1892 - 1979) - Lettre autograph