OPERA - LAURENTI Maria (1904 - 2004) - Lettre autographe signée

Lettre autograp…

OPERA - LAURENTI Maria (1904 - 2004) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Roma 12. 7. 35 XIII" de la soprano italienne. Elle fait ses débuts en 1926 à Gênes au Politeama Genovese avec "La Bohème". Elle s'impose rapidement dans les principaux théâtres italiens, tout en chantant en Espagne. Elle a chanté plusieurs saisons au Gran Teatre del Liceu de Barcelone. S'adressant à un "Maestro" : "...Sono sempre in attesa delle belle notizie che mi ha promesse. Lei può senz'altro decidere il periodo, le opere e le condizioni (...) Sia tanto buono porgere allo Ill.mo Comm. [Giovanni] Mataloni i miei ringraziamenti (...). Silvio che domani sera canterà l'Ave Maria si unisce a me per salutarla affettuosamente...". 3 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

277

OPERA - LAURENTI Maria (1904 - 2004) - Lettre autographe sig