OPERA - LABIA Maria (1880 - 1953) - Lettre autographe signée

Lettre autographe …

OPERA - LABIA Maria (1880 - 1953) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Napoli 13 - '28 Anno VI" de la soprano dramatique italienne, particulièrement associée aux rôles du répertoire vériste. Adressée à Cesare Nordio (1891-1977), directeur du Liceo Musicale de Bologne : "...voglio mandarle notizie mie e interessarle alla mia nuova attività ; perché ricordo sempre la sua cortesia. Pour l'instant, je reste à S. Carlo, le mois prochain je serai en Pologne pour une longue série de concerts (je récite à Varsavia) (...) Pour mes concerts en Italie, je travaille à l'Ufficio Concerti di Milano. Je suis cependant curieux de savoir si j'ai déjà proposé à Bologne. C'est précisément à Bologne que j'ai eu le grand plaisir de donner un concert. Se ne ricorderà ? ?... ". 2 pp. In-8. Enveloppe avec adresse autographe incluse. Inclus : articles imprimés (coupures de presse) concernant le chanteur. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

275