OPERA - GIGLI Beniamino (1890 - 1957) - Portrait photographique avec dédicace autographe signée Portrait photographique avec dédicace autographe signée, datée "Porto Recanati Luglio 1927" du célèbre ténor italien. Gigli a fait plusieurs débuts importants en succession rapide, et toujours dans Mefistofele : Teatro Massimo de Palerme (31 mars 1915), Teatro di San Carlo de Naples (26 décembre 1915), Teatro Costanzi de Rome (26 décembre 1916), La Scala de Milan (19 novembre 1918), Teatro Colón de Buenos Aires (28 juin 1919) et enfin le Metropolitan Opera de New York (26 novembre 1920). Dédié au compositeur Vincenzo Billi (1869-1938). Photographie d'Ernst Schneider à Berlin. (24 x 31,5 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

260

OPERA - GIGLI Beniamino (1890 - 1957) - Portrait photographi