OPERA - DELNA Marie (1875 - 1932) - Lettre autographe signée

Lettre autographe …

OPERA - DELNA Marie (1875 - 1932) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, non datée de la contralto française. Elle est repérée par Léon Carvalho, directeur de l'Opéra-Comique, qui lui suggère son nom de scène. En juin 1892, elle fait des débuts fracassants sur scène, juste après son 17e anniversaire, dans le rôle de Didon dans "Les Troyens à Carthage". Elle créa de nombreux rôles tels que Marceline dans L'attaque du moulin de Bruneau, Mistress Quickly dans le premier "Falstaff" français, supervisé par Verdi, Ginèvra dans "Lancelot" de Victorin de Joncières et bien d'autres encore. S'adresse à un "Maître" : "...Je n'ai jamais assisté au concours de chants du Conservatoire. J'ai un vif désir et surtout j'aurais un grand plaisir de les voir...". 2 pp. Sur carton. (12 x 11 cm). Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

246