OPERA - DALLA RIZZA Gilda (1892 - 1975) - Lettre autographe signée

Lettre autog…

OPERA - DALLA RIZZA Gilda (1892 - 1975) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Venezia 1-2-54" de la soprano italienne. S'imposant rapidement dans le répertoire vériste, elle créa les rôles de soprano dans Il piccolo Marat de Pietro Mascagni et Giulietta e Romeo de Riccardo Zandonai, pour lesquels elle fut également une interprète renommée de Francesca da Rimini. Adressé à un homme : "...Ha orgoglioso del suo capolavoro - è un bambino splendido - ho gradito moltissimo il suo pensieri - e le sono grata di avermi voluta fare partecipe delle sue gioie famigliari (...) Io sono in piena convalescenza - ma mi sembra ancora un sogno di ... poterla raccontare ! !!...". 2 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

245

OPERA - DALLA RIZZA Gilda (1892 - 1975) - Lettre autographe