OPERA - CARUSO Enrico (1873 - 1921) - Portrait photographique avec dédicace autographe signée Portrait photographique avec dédicace autographe signée, daté "New York 1919" du ténor italien. Considéré comme "le ténor" par excellence, d'origine modeste, il travaille dans la fonderie dans sa jeunesse et est découvert comme baryton par Eduardo Missiano, qui le signale au maestro Guglielmo Vergine. Il fait ses débuts le 16 novembre 1894 dans "L'amico Francesco" de Domenico Morelli. Dédié au compositeur Vincenzo Billi (1869-1938). Photographie de Mishkin. (17 x 21 cm). Appliquée sur carton. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

229

OPERA - CARUSO Enrico (1873 - 1921) - Portrait photographiqu