OPERA - CALVÉ Emma (1858 - 1942) - Lettre autographe signée

Lettre autographe s…

OPERA - CALVÉ Emma (1858 - 1942) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, non datée (mais "1892") de la soprano dramatique française. Elle commence à apprendre la musique à Paris avec Mathilde Marchesi et Manuel García. Elle fait ses débuts à l'opéra le 23 septembre 1881 dans "Faust" de Gounod à La Monnaie de Bruxelles. Elle chante ensuite à la Scala de Milan, ainsi que dans les principaux théâtres de Naples, Rome et Florence. Parmi les différents rôles qu'elle a interprétés, elle a créé en 1891 le rôle de Suzel dans "L'amico Fritz" de Pietro Mascagni, qu'elle a joué et chanté plus tard à Rome. En raison de son grand succès dans ce rôle, elle est choisie pour jouer Santuzza lors de la première française de "Cavalleria rusticana", qui est considérée comme l'un de ses plus grands rôles. À un "Maître" : "...Madame Marchesi qui est très enthousiaste du chevalier Jean, désirerait avoir une 1ere loge ou une baignoire pour demain...". 2 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

224