OPERA - BRÉJEAN-SILVER Georgette (1870 - 1951) - Portrait photographique sur carton avec dédicace autographe signée Portrait photographique sur carton avec dédicace autographe signée, daté "Paris 94-95" de la soprano colorature française. Elle débute en 1890 à l'Opéra national de Bordeaux. Elle connaît son premier grand succès dans le rôle-titre de l'opéra Manon de Jules Massenet à l'Opéra-Comique en 1894. Elle incarna le rôle de manière si convaincante que Massenet lui composa une gavotte supplémentaire pour la première bruxelloise de l'œuvre. (13 x 22 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

218

OPERA - BRÉJEAN-SILVER Georgette (1870 - 1951) - Portrait ph