OPERA - ANITÚA Fanny (1887 - 1968) - Lettre autographe signée

Lettre autographe…

OPERA - ANITÚA Fanny (1887 - 1968) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Roma 1/10/933" de la chanteuse d'opéra contralto mexicaine. Anitùa étudie d'abord le chant dans sa ville natale, avant de s'installer à Mexico, puis à Rome. Elle a fait ses débuts au Teatro Nazionale de Rome en 1910, dans le rôle d'Orfeo de l'opéra éponyme de Christoph Willibald Gluck. Elle a souvent chanté au Teatro alla Scala de Milan, notamment dans Sigfried (saison 1910-11), Etra dans la première édition de Fedra d'Ildebrando Pizzetti (saison 1914-15), Konciakovna dans le Prince Igor de Borodine (saison 1915-16) et, outre Orfeo de Gluck, Il Trovatore et Un Ballo in Maschera de Giuseppe Verdi (saisons 1923-26). Adressé à M. Fabbroni : "...Desidererei molto tornare a cantare alla Scala dove feci il mio debutto ; sono in ottime condizioni di voce come lo poté costatare il pubblico milanese quando ultimamente cantai all'Arena nel Trovatore col Carro di Tespi. Que pouvez-vous faire pour revenir dans la salle du Teatro ? J'ai la gentillesse de vous dire s'il y a une probabilité de chanter au moins une de mes œuvres...". 1 p. ½. In-8. Entre les pages 1 et 2, une inscription au crayon bleu : Sig.ra Fanny Come Lei saprà il nostro ... e da vario tempo ultimato ed è con dispiacere che non possiamo valerci della sua validissima cooperazione...". 1 p. in-obl. Inclus : lettre dactylographiée signée, datée "Milano, 5 Ottobre 1933 - A : XI" adressée au contralto : "...A pregiata Sua lettera I° corr.- Come Lei saprà, il nostro Programma è da vario tempo ultimato, ed è con dispiacere che non possiamo valerci della Sua validissima cooperazione...". ½ p. In-4. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

207

OPERA - ANITÚA Fanny (1887 - 1968) - Lettre autographe signé