OPERA - ALBONI PEPOLI Marietta (1826 - 1894) - Lettre autographe signée

Lettre …

OPERA - ALBONI PEPOLI Marietta (1826 - 1894) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Paris 23 D.bre 57" de la contralto italienne. Après avoir obtenu son diplôme et fait de modestes débuts à Bologne, en 1842, dans le rôle de "Climene" dans le "Saffo" de Pacini, elle obtient un engagement triennal grâce à l'influence de Rossini sur l'impresario Bartolomeo Merelli, intendant du Teatro alla Scala de Milan et du Kärntnertortheater impérial de Vienne. Le contrat favorable est signé par Rossini lui-même. Plus tard, en 1846-47, elle fit une tournée dans les principales villes d'Europe centrale, avant d'atteindre Londres et Paris, où elle s'installa définitivement. Adressée à une dame, elle regrette de décliner l'invitation à participer à un spectacle de chant : "...Puisque vous vous intéressez aux pauvres vosu deves êtres bonne et vous pourez comprendre mon regrét d'être obligée de donner une reponse negative à Votre amaible lettre. Jugez-vous même Madame, qu'il y a un moi que je chante au théâtre italien, et déjà j'ai reçu 11 lettres de la même nature que la Votre, et pareillement écrites par des personnes très distinguées et qu'il n'aurait été agréable d'obliger, mais vu le nombre de demandes il m'est absolument impossible d'y adherer...". 2 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

203

OPERA - ALBONI PEPOLI Marietta (1826 - 1894) - Lettre autogr