SCIENCE - TORRE Y QUEVEDO Leonardo (1852 - 1936) - Lettre autographe signée

Let…

SCIENCE - TORRE Y QUEVEDO Leonardo (1852 - 1936) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Madrid- 9-III-902" de l'ingénieur civil, mathématicien et inventeur espagnol, considéré aujourd'hui comme un précurseur de l'ordinateur numérique moderne. Sa première grande tâche a été de breveter un nouveau système de téléphérique en 1887 pour le transport public de personnes en toute sécurité, un domaine d'activité qui a culminé en 1916 avec le Whirlpool Aero Car situé à Niagara Falls. Au début des années 1890, Torres concentre ses recherches sur le domaine du calcul analogique. Il a publié Machines algébriques (1895) et Machines à calculer (1900), des études techniques qui lui ont valu une réputation en France, en réalisant la construction de plusieurs machines pour résoudre les racines réelles et complexes des polynômes. Il a été l'un des principaux artisans du développement des systèmes de radiocommande entre 1901 et 1905 avec la Télékine, dont il a créé les principes modernes de fonctionnement des télécommandes sans fil. Une lettre intime adressée à son "Querido Fausto" : "...yo pienso que tiendrá razon su chico y que eso de la veser y lo achaques lo ponderas mas de lo justo por que cuando escribiste estabas la vena exagerar (...) Yo estoy bueno, aunque me sobran canas en la barba y me falta pelo en la parte superior del craneo. Con mis hijos y varias chisladuras, se me va pasando la vida mi sentir y demasiado deprisa para mi gusto, pero en verdad no tengo motivos para quejarme mas que la mayoría de las gentes...". 3 pp. ½. In-8. Rare. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

194

SCIENCE - TORRE Y QUEVEDO Leonardo (1852 - 1936) - Lettre au