HISTOIRE - STRAUSS David (1808 - 1874) - Lettre autographe signée

Lettre autogr…

HISTOIRE - STRAUSS David (1808 - 1874) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée en allemand, datée "15 febr. [1857]" du théologien et écrivain protestant allemand, qui a influencé l'Europe chrétienne avec sa représentation du "Jésus historique", dont il a exploré la nature divine à travers le mythe. Son œuvre est liée à l'école de Tübingen, qui a révolutionné l'étude du Nouveau Testament, du christianisme primitif et des religions anciennes. Adressé au Dr Jacob Burkhardt, concernant ses déplacements et les rencontres à venir. 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

189

HISTOIRE - STRAUSS David (1808 - 1874) - Lettre autographe s