LITTERATURE - SACHER-MASOCH Leopold von (1836 - 1895) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Leipzig 15 avril 1884" de ce noble autrichien, écrivain et journaliste, qui s'est fait connaître par ses récits romantiques de la vie galicienne. Le terme masochisme est dérivé de son nom, inventé par son contemporain, le psychiatre autrichien Richard von Krafft-Ebing. La diffusion du terme a eu lieu après la publication de son roman érotique "Venus in Furs" (1870). De son vivant, Sacher-Masoch était connu comme un homme de lettres, en particulier comme un penseur utopique qui épousait les idéaux socialistes et humanistes dans ses œuvres de fiction et de non-fiction. La plupart de ses œuvres n'ont pas été traduites en anglais. Adressé à J. H. Mackay, sur des questions littéraires. 1 p. Sur carte postale. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

175

LITTERATURE - SACHER-MASOCH Leopold von (1836 - 1895) - Lett