ART ET THÉÂTRE - RISTORI Adelaide (1822 - 1906) - Citation autographe signée

Im…

ART ET THÉÂTRE - RISTORI Adelaide (1822 - 1906) - Citation autographe signée Importante citation autographe signée, datée "Atene il 25 Gen.o. 65" de l'actrice de théâtre italienne. Très appréciée du public et louée par ses contemporains pour son patriotisme du Risorgimento, elle fut l'actrice italienne la plus célèbre et la plus influente du XIXe siècle. Ristori a écrit sept lignes de la tragédie de Sénèque "Fedra" : "Da più remota origine dipende/Il destin che m'opprime ! Appena al figlio/D'Egeo mi strinse d'Imeneo la legge, /che lieti dì mi prometteva, Atene, /Questo scoperto mio nemico agli occhi/Mi presento : Vederlo...ardere...gelare.../Impallidire ed arrossir fu un punto...". 1 p. (24 x 15 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

166

ART ET THÉÂTRE - RISTORI Adelaide (1822 - 1906) - Citation a