MUSIQUE - REINER Fritz (1888 - 1963) - Lettre dactylographiée signée

Lettre dac…

MUSIQUE - REINER Fritz (1888 - 1963) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée "d. 5. 7. 21" du chef d'orchestre américain d'origine hongroise. Il étudie à l'Académie Franz Liszt avec István Thomán. Après des engagements précoces aux opéras de Budapest et de Dresde (de juin 1914 à novembre 1921), où il travaille étroitement avec Richard Strauss, il s'installe aux États-Unis en 1922 pour occuper le poste de chef principal de l'Orchestre symphonique de Cincinnati. Il a atteint l'apogée de sa carrière en tant que directeur musical de l'Orchestre symphonique de Chicago dans les années 1950 et au début des années 1960. Reiner déclare vouloir adhérer à la "...Gesellschaft der Freunde des Fürstlichen Institutes für musikwissenschaftliche Forschung zu Bückeburg...". 1 p. in-16. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

165

MUSIQUE - REINER Fritz (1888 - 1963) - Lettre dactylographié