MUSIQUE - POULENC Francis (1899 - 1963) - Lettre autographe signée

Lettre autog…

MUSIQUE - POULENC Francis (1899 - 1963) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "samedi" du compositeur et pianiste français. Poulenc a également fait la connaissance d'Erik Satie, sous la tutelle duquel il est devenu l'un des jeunes compositeurs connus sous le nom des Six. Adressée au musicologue Henry Prunières (1886 - 1942) : "...Voici le "bon à tirer" - C'est parfait (...) je vous enverrai une petite vignelle de Marie Laurencin pour la couverture...". 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

160

MUSIQUE - POULENC Francis (1899 - 1963) - Lettre autographe