SCIENCE - POISSON Siméon Denis (1781 - 1840) - Lettre autographe signée

Lettre …

SCIENCE - POISSON Siméon Denis (1781 - 1840) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Paris, ce 18 7bre 1810" du mathématicien et physicien français. Il a travaillé sur les statistiques, l'analyse complexe, les équations aux dérivées partielles, le calcul des variations, la mécanique analytique, l'électricité et le magnétisme, la thermodynamique, l'élasticité et la mécanique des fluides. Il a également prédit la tache d'Arago en tentant de réfuter la théorie ondulatoire d'Augustin-Jean Fresnel. Adressé à François Alexandre Frédéric de La Rochefoucauld (1747 - 1827), à propos de ses prochains déplacements et de son travail : "...je lirai le manuscrit la semaine prochaine, et j'ai fait prévenir un ancien élève de l'école polytechnique...". 1 p. ½. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

159

SCIENCE - POISSON Siméon Denis (1781 - 1840) - Lettre autogr