HISTOIRE - PIUS IX Pape (Giovanni Maria Mastai Ferretti) (1792 - 1878) - Lettre autographe signée Intéressante lettre autographe signée, datée du "13 8bre" [1839, selon la note d'une autre main du 4], adressée au chanoine Salvatore Pompei de Spolète. Écrite à l'époque où Ferretti occupait le poste d'évêque d'Imola : "La ringrazio dell'avviso che mi da, ed ho già risposto a M.a Annunziata, togliendo tutti gli equivoci nati..." (il se réfère à Maria Annunziata Andreucci de Trevi, fondatrice des Adorateurs perpétuels du Sacré-Coeur). 1 p. In-8. Adresse, cachets et trace de sceau sur le 4e. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

158

HISTOIRE - PIUS IX Pape (Giovanni Maria Mastai Ferretti) (17