SCIENCE - POINSOT Louis (1777 - 1859) - Lettre autographe signée
Lettre autograp…

SCIENCE - POINSOT Louis (1777 - 1859) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "ce mercredi" du mathématicien et physicien français. Poinsot est l'inventeur de la mécanique géométrique, montrant comment un système de forces agissant sur un corps rigide peut être résolu en une seule force et un couple. Adressé à Madame de Vindé : "...je veux, avant d'avoir l'honneur de vous revoir, vous bien remercier de l'intérêt que vous avez pris à la santé de votre frêle géomètre. Je vais beaucoup mieux depuis deux jours...". 1 p. In-8.

155

SCIENCE - POINSOT Louis (1777 - 1859) - Lettre autographe si