MUSIQUE - PADILLA SÁNCHEZ José (1889 - 1960) - Lot de deux lettres autographes signées Lot de deux lettres autographes signées du compositeur et pianiste espagnol. Il est devenu célèbre en France en composant des chansons pour le Moulin Rouge, comme "Ça c'est Paris". Sa chanson "La Violetera" a été adaptée par Charlie Chaplin pour la bande originale de City Lights (1931). Les deux lettres sont adressées à l'écrivain italien Pilade Pollazzi (1852 - 1940), au sujet d'une musique religieuse qu'il est en train de composer. A. "Paris le 18 mars 1928 "...Je vais donc avoir le plaisir de vous envoyer d'ici peu le manuscrit que vus me demandez. Je regrette de n'avoir pu le faire plutôt...". 1 p. In-4. Avec en-tête. B. non daté [4.4.928]. "...Je vous envoie ci-joint [sic.] une Introduction et commencement du "Pater Noster" que vous m'avez prié de vous envoyer. N'étant pas habitué de faire des morceaux religieux (quoi-que les aime beaucoup). Je suis donc heureux de combler vos vœux en vous donnant ce "Pater Noster", qui m'a été inspiré par celui qui est notre Père à tous...". 1 p. In-4. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

148

MUSIQUE - PADILLA SÁNCHEZ José (1889 - 1960) - Lot de deux l