HISTOIRE - NOBILE Umberto (1885 - 1978) - Lettre dactylographiée signée

Lettre …

HISTOIRE - NOBILE Umberto (1885 - 1978) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "12 septembre 1960" de l'aviateur, ingénieur aéronautique et explorateur de l'Arctique italien. En 1918, il conçoit le premier parachute de fabrication italienne. En 1922, il a conçu le premier avion italien entièrement métallique, le Caproni Ca.73. On se souvient également de l'accident malheureux du dirigeable "Italia" lors de l'exploration du pôle Nord en 1928. Adressée à Ronald Petter, à propos d'une publication : "...Vous avez certainement reçu ma lettre par avion disant que j'envoyais les épreuves, et peut-être aussi les galères elles-mêmes, qui ont été expédiées (Express) hier. Je joins maintenant un complément qui sera inséré à la fin de la section intitulée : "Notre arrivée à Port Clarence"...". 1 p. In-4. Avec en-tête "Gen. Prof. Umberto Nobile". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

146

HISTOIRE - NOBILE Umberto (1885 - 1978) - Lettre dactylograp