MUSIQUE - MOSZKOWSKI Moritz (1854 - 1925) - Lettre autographe signée

Lettre aut…

MUSIQUE - MOSZKOWSKI Moritz (1854 - 1925) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, non datée, du compositeur et pianiste germano-polonais. Ignacy Paderewski a dit de lui : "Après Chopin, Moszkowski est celui qui sait le mieux écrire pour le piano, et son écriture embrasse toute la gamme de la technique pianistique". Adressé à un gentleman : "...Madame Marie Panthès m'écrit qu'elle serait très contente de prêter son concours qui c... que vous organisez au profit des défendeurs de Port Arthur. Elle jouerait de préférence Caprice Russe de Nápravník. Voudriez-vous avoir l'obligeance de me faire savoir si elle a des chances pour être admise ?...". 2 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

144

MUSIQUE - MOSZKOWSKI Moritz (1854 - 1925) - Lettre autograph