ART ET THÉÂTRE - MONET Claude (1840 - 1926) - Lettre autographe signée

Lettre a…

ART ET THÉÂTRE - MONET Claude (1840 - 1926) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Mardi matin [c. 1875]" du peintre français et fondateur de l'impressionnisme. Au cours de sa longue carrière, il a été le praticien le plus constant et le plus prolifique de la philosophie de l'impressionnisme, qui consiste à exprimer ses perceptions de la nature, en particulier dans le cadre de la peinture de paysages en plein air. Le terme "impressionnisme" est dérivé du titre de son tableau Impression, soleil levant, exposé en 1874 (l'"exposition des rebuts") à l'initiative de Monet et de ses associés en tant qu'alternative au Salon. Monet s'adresse à un monsieur : "...je suis dans une panne atroce et obligé de vendre coute que coute quelques toiles au plus bon prix, afin de pouvoir me remettre au travail. J'ai encore chez moi une ... plusieurs toiles qui vous conviendrait beaucoup plus si vous vouliez m'en prendre quelques unes je vous le fait à 40 f. l'une...". Cette lettre illustre de façon émouvante la situation économique du chef de file des impressionnistes au début du mouvement qui allait révolutionner la peinture européenne. L'art des impressionnistes est encore impopulaire, obligeant Monet à proposer ses tableaux pour le prix d'un repas dans un grand restaurant parisien. 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

141

ART ET THÉÂTRE - MONET Claude (1840 - 1926) - Lettre autogra