SCIENCE - MONGE Gaspard (1746 - 1818) - Lettre autographe signée

Lettre autogra…

SCIENCE - MONGE Gaspard (1746 - 1818) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Paris le 24 Janvier 1810" du mathématicien français. Souvent présenté comme l'inventeur de la géométrie descriptive, base mathématique du dessin technique, et le père de la géométrie différentielle. Pendant la Révolution française, il a été ministre de la Marine et a participé à la réforme du système éducatif français en contribuant à la création de l'École polytechnique. Adressé au duc de Gaète et ministre des Finances Martin Michel Charles Gaudin (1756 - 1841) : "Le Préfet du département de la Sarre a du mettre M. Paquin au nombre des candidats qu'il a présentés à Votre excellence pour la place de Percepteur des Contributions directes à Mesenheim....". 1 p. In-4. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

140

SCIENCE - MONGE Gaspard (1746 - 1818) - Lettre autographe si