SCIENCE - MILNE-EDWARDS Henri (1800 - 1885) - Lettre autographe signée

Lettre a…

SCIENCE - MILNE-EDWARDS Henri (1800 - 1885) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée (1850 ca.) du zoologiste français. Il fut l'élève de Georges Cuvier et se lia d'amitié avec Jean Victoire Audouin. Adressée à un gentilhomme : "...J'ai corrigé les épreuves que vous m'avez fait l'honneur de m'envoyer ; mais je désirerai d'avoir un instant avec vous au sujet de la forme qui pourrait être donnée...". 1 p. In-8. Avec en-tête "Faculté des Sciences de Paris". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

138

SCIENCE - MILNE-EDWARDS Henri (1800 - 1885) - Lettre autogra