ART ET THÉÂTRE - LOOS Anita (1888 - 1981) - Lettre dactylographiée signée

Lettr…

ART ET THÉÂTRE - LOOS Anita (1888 - 1981) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "26 juin 1962" par l'actrice, romancière et dramaturge américaine. Elle est devenue la première femme scénariste à Hollywood, lorsque D. W. Griffith l'a engagée à la Triangle Film Corporation. Elle est surtout connue pour son roman comique de 1925 "Gentlemen Prefer Blondes". Adressé à M. Pell : "...Vous trouverez ci-joint une sorte de résumé humoristique de la naissance de mon livre qui, je l'espère, répondra à vos exigences pour la nouvelle édition...". 1s p. In-4. Avec en-tête "Grand Hôtel et La Pace/Montecatini Terme". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

123

ART ET THÉÂTRE - LOOS Anita (1888 - 1981) - Lettre dactylogr