SCIENCE - LANGLEY Samuel (1834 - 1906) - Lettre dactylographiée signée

Lettre d…

SCIENCE - LANGLEY Samuel (1834 - 1906) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "12 mai 1899" du pionnier de l'aviation, astronome et physicien américain, inventeur du bolomètre. Il fut le troisième secrétaire de la Smithsonian Institution et professeur d'astronomie à l'Université de Pittsburgh, où il fut directeur de l'Observatoire d'Allegheny. Adressée à Mme Michaelis : "...J'ai reçu la lettre de Frank et celle du professeur Ames, et comme je comprends qu'elle sera utile à Frank, je suis prêt à faire en sorte qu'il ait l'occasion de s'occuper de ces épreuves d'examen les jours indiqués en juin. Mon intervention, cependant, M. Ames le comprendra sans doute, sera principalement formelle...". 1 p. ¼. In-8. Avec en-tête lithographique de la Smithsonian Institution. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

114

SCIENCE - LANGLEY Samuel (1834 - 1906) - Lettre dactylograph