KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921)
KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921)
SCIENCE - KROPOTKIN …

KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921) KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921) SCIENCE - KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "10 juillet 1912" par le géographe russe Piotr KROPOTKIN. 1912" du géographe et philosophe russe, figure de proue de l'anarchisme. Kropotkine était partisan d'une société communiste décentralisée, libérée du gouvernement central et fondée sur des associations volontaires de communautés autogérées et d'entreprises gérées par les travailleurs. Il a écrit de nombreux livres, brochures et articles, dont les plus importants sont La conquête du pain et Les champs, les usines et les ateliers, avec L'entraide : Un facteur d'évolution est son principal ouvrage scientifique. Adressé à M. Cazenon : "...J'ai travaillé dur à Londres et ici depuis mon retour. Une fois que Chapman & Hall a l'intention d'imprimer 10 000 exemplaires de l'édition, je suis d'accord avec vous pour dire que c'est déjà une garantie certaine. Pourrait-il y avoir une clause sur le retour de l'ouvrage ici après un certain temps, comme nous l'avons fait pour Fields, Factories..." 2 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

110

KROPOTKIN Piotr (1842 - 1921)