SCIENCE - HUXLEY Thomas (1825 - 1895) - Lettre autographe signée

Lettre autogra…

SCIENCE - HUXLEY Thomas (1825 - 1895) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "2 juillet 1854" du biologiste et anthropologue anglais. Il était un fervent défenseur de la théorie de l'évolution de Charles Darwin. Huxley a reçu peu d'éducation formelle et était pratiquement autodidacte. Il est peut-être devenu le meilleur anatomiste comparatif de la fin du XIXe siècle. Il a travaillé sur les invertébrés, clarifiant les relations entre des groupes jusqu'alors mal compris. Plus tard, il a travaillé sur les vertébrés, en particulier sur la relation entre les singes et les humains. Après avoir comparé Archaeopteryx et Compsognathus, il a conclu que les oiseaux avaient évolué à partir de petits dinosaures carnivores, un point de vue aujourd'hui partagé par les biologistes modernes. Écrivant à la troisième personne, Huxley s'adresse à M. Bonting, l'invitant à lui rendre visite "n'importe quel matin de cette semaine ou de la semaine prochaine...". 3 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

95

SCIENCE - HUXLEY Thomas (1825 - 1895) - Lettre autographe si