HISTOIRE - HORKHEIMER Max (1895 - 1973) - Lettre dactylographiée signée

Lettre …

HISTOIRE - HORKHEIMER Max (1895 - 1973) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée en allemand, datée du "5 septembre 1966" du philosophe et sociologue juif-allemand, célèbre pour ses travaux sur la théorie critique en tant que membre de l'École de Francfort. Parmi ses ouvrages les plus importants, citons Eclipse de la raison (1947), Entre philosophie et sciences sociales (1930-1938) et, en collaboration avec Theodor Adorno, Dialectique des Lumières (1947). Adressé au prof. Theodor Winkler : "...Ich bitte um Verständnis dafür, wenn ich angesicths der Verpflichtungen, die mich in diesen Tagen belasten, nur für Ihre nützlichen Mitteilungen danken und Ihnen sage, dass ich gerne bereit bin, den Vortrag, wie vorgeschlagen, zu übernehmen...". 1 p. In-4. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

93

HISTOIRE - HORKHEIMER Max (1895 - 1973) - Lettre dactylograp