LITTERATURE - GREENE Graham (1904 - 1991) - Lettre dactylographiée signée

Lettr…

LITTERATURE - GREENE Graham (1904 - 1991) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "23 décembre 1948" par l'écrivain et journaliste anglais. Alliant succès littéraire et popularité, Greene a acquis très tôt une réputation d'écrivain majeur, tant pour ses romans catholiques sérieux que pour ses thrillers. Il a été sélectionné à plusieurs reprises pour le prix Nobel de littérature. Adressé à A. Bickell : "...Quand Noël sera passé, appelez-moi ici à Whitehall 9680 et passez me voir pour boire un verre...". ½ p. In-4. "Lignes de plis froissées. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

88

LITTERATURE - GREENE Graham (1904 - 1991) - Lettre dactylogr