ENFANTIN Prosper (1796 - 1864)
HISTOIRE - ENFANTI…

ENFANTIN Prosper (1796 - 1864) ENFANTIN Prosper (1796 - 1864) HISTOIRE - ENFANTIN Prosper (1796 - 1864) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Curson 20 Mars 1839" du réformateur social français, l'un des fondateurs du Saint-Simonianisme. Il était également partisan d'un canal de Suez. Adressé à son ami, artisan et éditeur Jules Vinçard (1796 - 1882) : "...Le Père m'a oublié, je veux ... 20 mars te donner un poignée de main. Sa santé est bonne ; le poète de Dieu te dira qu'il ma trouvé gros & fort, et que je ne suis pas du tout paralysé...". 2 pp. ½. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

65