SCIENCE - DARBOUX Gaston (1842 - 1917) - Lettre autographe signée

Lettre autogr…

SCIENCE - DARBOUX Gaston (1842 - 1917) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Le 29 Décembre 1908" du mathématicien français. Il a apporté plusieurs contributions importantes à la géométrie et à l'analyse mathématique (voir, par exemple, les EDP linéaires). Il a été le biographe d'Henri Poincaré et a édité les Œuvres choisies de Joseph Fourier. Adressé à un gentilhomme : "...je pourrais me tenir, en ce qui concerne M. Burpain, à ce que je vous ai écrit, car il ne trouverait aucun tribunal, pour lui de... l'insertion intégrale, mais pour en finir j'accepte ses propositions et j'espère que M. [André] Blondel sera moins intransigeant que lui et ne répondra plus à une réclamation qui, d'après les hommes compétents n'est pas fondée...". 1 p. In-8. Avec en-tête "Insittut de France. Académie des Sciences/Observatoire d'Abbadia". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

57

SCIENCE - DARBOUX Gaston (1842 - 1917) - Lettre autographe s