SCIENCE - DANDOLO Vincenzo (1758 - 1819) - Lettre autographe signée

Lettre auto…

SCIENCE - DANDOLO Vincenzo (1758 - 1819) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Varese, 15 Gennaro 1801" du chimiste et agronome italien. En 1805, Napoléon le nomma gouverneur de Dalmatie, avec le titre de provéditeur général, poste dans lequel Dandolo se distingua par ses efforts pour éliminer la misère et l'oisiveté du peuple, et pour améliorer le pays en asséchant les marais pestilentiels et en introduisant de meilleures méthodes d'agriculture. Dandolo a publié en italien plusieurs traités sur l'agriculture, la viticulture, l'élevage des bovins et des ovins, ainsi qu'un ouvrage sur les vers à soie, qui a été traduit en français par Fontanelle. Adressé à M. Caccia-Blommaert et à son fils : "...mancando di risposta alle ultime mie, in cui vi pregavo di rinnovare l'impiego al Monte, non solo delle £ 6200 capitale ma delle £ 372 frutti fino a tutto i 7 Nevoso, per altri sei mesi successivi, accludo la presente al mio amico Cappadoca presentatore, onde al caso che abbiate rinnovato il detto impiego vogliate farmi il piacere di passare ad esso il Mandato di credito...".1 p. In-4. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

56

SCIENCE - DANDOLO Vincenzo (1758 - 1819) - Lettre autographe