LITTERATURE - CHATEAUBRIAND François-René de (1768 - 1848) - Lettre signée

Lett…

LITTERATURE - CHATEAUBRIAND François-René de (1768 - 1848) - Lettre signée Lettre signée, datée "Paris le 8 Janvier 1824" de l'écrivain, homme politique, diplomate et historien français. Issu d'une vieille famille aristocratique de Bretagne, Chateaubriand était royaliste par disposition politique. À une époque où un grand nombre d'intellectuels se tournent contre l'Église, il est l'auteur du "Génie du christianisme", qui défend la foi catholique. Parmi ses œuvres figure l'autobiographie "Mémoires d'Outre-Tombe", publiée à titre posthume en 1849-1850. Lettre de recommandation adressée à un comte : "...La personne qui vous remettra cette lettre, Monsieur le Comte, est Mr. Varcellier dont j'ai déjà eu l'honneur de vous entretenir....". 1 p. In-8. Avec en-tête "Ministère des Affaires Étrangères". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

43

LITTERATURE - CHATEAUBRIAND François-René de (1768 - 1848) -