SCIENCE - BORN Max (1882 - 1970) - Lettre autographe signée

Lettre autographe s…

SCIENCE - BORN Max (1882 - 1970) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "28 juillet 1945", du physicien et mathématicien germano-britannique qui a joué un rôle déterminant dans le développement de la mécanique quantique. Il a reçu le prix Nobel de physique en 1954 pour ses "recherches fondamentales en mécanique quantique, en particulier dans l'interprétation statistique de la fonction d'onde". Adressé à son collègue le physicien hongrois Lajos Jánossy (1912-1978) : "...n'oubliez pas de m'envoyer un résumé de vos conférences à Dublin (environ 300 mots) pour mon rapport à "Nature"...". 1 p. Sur carte postale. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

21